Освоение любого дела состоит из нескольких этапов: обучение основам, копирование, поиск своего почерка, творение.
Увлекаясь и начиная первые шаги в новой профессии, хорошо ставить перед собой самую высокую цель и понимать свои перспективы. Это дает возможность поэтапно распределить силы и действовать последовательно.
А что если Вы уже достигли своего потолка в своей профессии и дальше все идет по накатанной дорожке? Да, Вас ценят, у Вас все получается, но вдруг Вы ловите себя на мысли, что все Ваши действия доведены до автоматизма и Вам скучно. Ваша душа мается и мозги требуют работы по поиску новых решений. Все чаще возникает мысль, не пора ли сменить профессию. Но чувство самосохранения возражает: Как сменить? Ведь у меня здесь все получается, все стабильно. Как это бросится в новое и пошатнуть благосостояние?
Этот диалог с собой отнимает энергию и не добавляет нам счастья. Но решение может быть не таким болезненным, как кажется на первый взгляд. Оно не потребует от Вас бросить налаженное дело, даст новый импульс пытливой творческой душе и успокоит тревожного рационального человека внутри Вас.
Стоит оглянуться вокруг и посмотреть, какие есть смежные профессии, удовлетворяющие Ваш запрос на новое и позволяющие остаться в том же сегменте, где у Вас уже сложились устойчивые рабочие связи и наработана клиентура.
Для мастеров Парикмахерского искусства логичным продолжением дела может стать освоение профессии стилиста. Слышу флюиды возражения: «Хотелось бы, но… Как это внедрять? А сейчас кризис – кто за это готов платить? У меня нет имени и связей, чтобы этим заниматься…»
У Вас, Мастеров, есть самое ценное – это как минимум час, а то и два часа времени, пока Вы работаете с клиентом. Целый час времени, когда Человек, заботящийся о своей внешности, находится в Вашей власти! Ваши движения ножницами уже доведены до автоматизма, постоянный клиент Вам доверяет и, как правило, расслаблен. Более того, у Вас уже сложились взаимоотношения, во время работы происходит обсуждение каких-то тем, которые у хорошего мастера всегда есть в запасе на любой вкус и интеллект.
И если вспомнить историю, то мы найдем немало примеров, когда талантливые парикмахеры становились доверенными лицами великих мира сего и пользовались огромным влиянием. Не только потому, что они блестяще делали свою работу, но и благодаря тонкому вкусу и умению дать хороший совет в выборе одежды и способности вдохновить клиента, приободрив его женственность или мужественность.
Этот час времени и есть Ваш пропуск в новую профессию стилиста. Конечно, сначала многое делается бесплатно. Но настанет время, когда баланс парикмахер-стилист выравняется и придут к Вам именно за советом по стилю.
Пути Господни неисповедимы. Я и мечтать не могла, что когда-то буду формировать костюмы для кино, для шоу или для театра. Как происходит внедрение в профессию стилиста, и каковы перспективы развития, для тех, кто ее осваивает, мне бы хотелось поговорить на Симпозиуме в Риге.
Я полна решимости вдохновить тех, кто хочет, но пока колеблется.
Парикмахеры, стилисты, визажисты, барберы, дизайнеры, владелецы салонов....регистрируйтесь по ссылке на самое ожидаемое событие 2019 года: https://ej.uz/congress_programm ⬅️